vox-infos.com le portail de l’actualité économique en Auvergne-Rhône-Alpes

Recherche


GRAND LYON: l’exécutif au (grand) complet

Date de publication : 20/07/2017

 

GRAND LYON: l’exécutif au (grand) complet

 

 

David Kimelfeld, Président de la Métropole de Lyon a annoncé les délégations aux vice-présidents et Conseillers délégués du nouvel exécutif (N.D.L.R pléthorique) élu le 10 juillet dernier.

 

Voici les différentes attributions des 25 vice-présidents et 26 conseillers délégués. 

 

Marc GRIVEL, 1er vice-président délégué à l’Organisation, la cohésion territoriale et les synergies métropolitaines transversales ainsi qu’aux Ressources humaines,

Fouziya BOUZERDA, 2ème vice-présidente déléguée à l’Économie et à l’Insertion,

Jean-Paul BRET, 3ème vice-président  délégués aux Universités,

Michèle VULLIEN, 4ème vice-présidente déléguée aux Déplacements et aux Intermodalités,

Richard BRUMM, 5ème vice-président  délégué aux Finances,

Jean-Luc DA PASSANO, 6ème vice-président  délégué aux Grands ouvrages aux Grandes infrastructures, à la Prévention des risques naturels et technologiques et au Devoir de mémoire,

Myriam PICOT, 7ème vice-présidente déléguée à la Culture,

Michel LE FAOU, 8ème vice-président  délégué à l’Urbanisme et renouvellement urbain, à l’Habitat et au Cadre de vie,

Pierre ABADIE, 9ème vice-président délégué à la Voirie, hors grands ouvrages et grandes infrastructures,

Roland CRIMIER, 10ème vice-président délégué à l’Énergie et aux Projets Carré de Soie et Grand Montout,

Thierry PHILIP, 11ème vice-président délégué à l’Environnement, à la Santé et au bien-être dans la ville,

Alain GALLIANO, 12ème vice-président délégué aux Relations internationales et à l’Attractivité

Karine DOGNIN-SAUZE, 13ème vice-présidente déléguée à l’Innovation, à la Métropole Intelligente, au Développement numérique et à la Mobilité intelligente,

Jean-Paul COLIN, 14ème vice-président délégué à l’Eau et à l’Assainissement,

Bruno CHARLES, 15ème vice-président délégué au Développement durable, à la Biodiversité, à la Trame verte et à la Politique Agricole,

Hélène GEOFFROY, 16ème vice-présidente déléguée à l’Action foncière,

Murielle LAURENT, 17ème vice-présidente déléguée à l’Action sociale et éducative,

Laura GANDOLFI, 18ème vice-présidente déléguée au Déploiement des politiques de solidarités en direction des personnes âgées et personnes en situation de handicap,

Guy BARRAL, 19ème vice-président délégué à la Politique sportive,

Sandrine FRIH, 20ème vice-présidente déléguée à la Politique de concertation, à la Participation citoyenne et à la Vie associative,

Gérard CLAISSE, 21ème vice-président délégué à la Politique d’achat public, aux Gestions externes, aux Affaires juridiques et assurances,

Béatrice VESSILLER, 22ème vice-président délégué à la Rénovation thermique des logements (parc social, parc privé), aux Programmes d’intérêt général (PIG) énergétiques, au Pilotage des aides de l’ANAH et au Fond de solidarité énergétique,

Renaud GEORGE, 23ème vice-président délégué au Pacte et à la démarche prospective métropolitains,

Prosper KABALO, 24ème vice-président délégué à l’Administration générale, à la Logistique et au Patrimoine bâti,

Georges KEPENEKIAN, 25ème vice-président délégué à la Politique de la ville

 

 

 

image002.png

 

 

 

Nathalie FRIER, 1ère conseillère déléguée à l’Économie résidentielle, au Commerce de proximité et au Suivi politique de la ville,

Corinne CARDONA, 2ème conseillère déléguée au Logement social,

Max VINCENT, 3ème conseiller délégué à la Coopération décentralisée,

Michel ROUSSEAU, 4ème conseiller délégué aux Ressources humaines et aux Conditions de travail,

Éric DESBOS, 5ème conseiller délégué à l’Éducation, aux Collèges et aux Actions éducatives,

Valérie GLATARD, 6ème conseillère déléguée aux Politiques d’insertion sur le territoire,

Jean-Michel LONGUEVAL, 7ème conseiller délégué aux Grands équipements du développement économique,

Thierry POUZOL, 8ème conseiller délégué aux Rapprochements et aux Communes nouvelles,

Lucien BARGE, 9ème conseiller délégué aux Enjeux fonciers agricoles et au Suivi du projet d’aménagement de la plaine St-Exupéry,

Gérald EYMARD, 10ème conseiller délégué à l’Évaluation et au suivi de la politique budgétaire,

Thérèse RABATEL, 11ème conseillère déléguée à la Politique du handicap,

Roland BERNARD, 12ème conseiller délégué au Fleuve et à l’Aménagement et usages,

Virginie POULAIN, 13ème conseillère déléguée à l’Adoption, à l’accompagnement des familles, à la Vie Associative (ouest Métropole)

Gilles PILLON, 14ème conseiller délégué à la Mobilisation des entreprises pour l’insertion et l’emploi,

Catherine PANASSIER, 15ème conseillère déléguée au Développement d’une démarche de prospective appliquée pour une culture métropolitaine,

Émeline BAUME, 16ème conseillère déléguée à la Prévention des déchets et à l’Économie circulaire,

Jean-Pierre CALVEL, 17ème conseiller délégué à la Logistique et aux transports de marchandises en ville,

Jean-Jacques SELLES, 18ème conseiller délégué à la Coordination des animations sportives et aux Parcs de Lacroix-Laval et de Parilly,

Gilbert SUCHET, 19ème conseiller délégué à Voirie et à la Proximité,

Patrick VERON, 20ème conseiller délégué aux Règlements locaux de publicité et aux services aux Communes en matière d’instruction des autorisation du droit des sols (ADS), aux Parcs-relais, aux gares de trains express régionaux, aux haltes ferroviaires et aux pôles d’échanges multimodaux,

Pierre HEMON, 21ème conseiller délégué aux Mobilités actives,

Samia BELAZIZ, 22ème conseillère déléguée aux Énergies renouvelables et aux Réseaux de chaleur ou de froid urbains,

Rolland JACQUET, 23ème conseiller délégué à l’Évaluation des politiques publiques d’innovation et de territorialisation de la production industrielle,

Loïc CHABRIER, 24ème conseiller délégué aux Enseignements artistiques,

Sarah PEILLON, 25ème conseillère déléguée à la Vie étudiante et aux Industries créatives,

Brigitte JANNOT, 26ème conseillère délégué au Suivi des instances locales de l’habitat et des attributions  (ILHA) et à la Vie

Abonnez-vous !

Découvrez nos offres d’abonnement en un clic.

 

Découvrez les Unes de nos journaux à télécharger gratuitement


Voir les unes

 

Vidéos à la une

 

 

 

Voir les vidéos archivées ICI

Création de site internet: Cianeo